Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки. Работать с проектом станет удобнее!
Ещё
Категория: ФК «Черноморец»

Отчет о матче: Тяжелая победа над аутсайдером

«Черноморец» (Новороссийск) — «Ессентуки» (Ессентуки) 2:1 (2:1)
Голы: Дзауров, 10 — 0:1, Абакаров (Данилин), 16 — 1:1, Абакаров (Магомедов, Гараев), 40 — 2:1

«Черноморец»: Фролкин, Крюков, Гречкин, Кириленко (Мирошниченко, 71), Гараев (к), Шихбабаев, Абакаров (Винников, 71), Климов, Магомедов, Данилин, Руденко (Костюков, 60)
«Ессентуки»: Маммадов, Гецольд, Прозоров, Абдулаев, Киперь, Шамилев, Тагаев (Озроков, 81), Чесноков, Дзауров (к), Микаелян, Федоров
Судьи: Дмитрий Прокопов (Волгоград), Александр Харченко (Ростов-на-Дону), Александр Головченко (Ростов-на-Дону)
13.11.2022, Новороссийск, стадион «Центральный», 5000 зрителей, +13 градусов
Удары (в створ): 23(10, 1 — перекладина):1(1)
Угловые: 11:0
Голевые моменты: 8:1

«Черноморец» ушел на зимний перерыв первым в турнирной таблице второй лиги. И не просто первым, а с отрывом от второго места в пять очков. Такого гандикапа бело-синяя команда добилась, благодаря победе в очной встрече над песчанокопской «Чайкой» в гостях и 13-тиматчевой беспроигрышной серии. Поединок в минувшее воскресенье с аутсайдером турнира из курортного города Ессентуки легкой прогулкой не оказался. Хотя, болельщики в своих предматчевых прогнозах и рассуждали о том, сколько мячей забьет в ворота соперника их любимая команда, но о недооценке оппонентов не могло быть и речи. После игры в Песчанокопском «Черноморец» потерял двух основных игроков Антона Антонова и Юрия Будагяна из-за перебора желтых карточек и главному тренеру команды Константину Зырянову пришлось поломать голову над тем, как их заменить. В итоге слева вышел Муслим Шихбабаев, а Юрия Будагяна заменил Никита Климов, забивший победный гол «Чайке». При этом снова в основе оказался Магомед Абакаров, и как же кстати был этот ход главного тренера хозяев поля. Именно девятый номер отличился дважды в этой игре, принеся своей команд такую необходимую победу. Впрочем, первыми счет в матче открыли гости. Единственная вылазка к воротам «Черноморца» обернулась голом уже на 10-ой минуте. Джоси Дзауров оказался один в штрафной и пробил неотразимо. Все бы ничего, если бы не ошибка бокового судьи из Ростова-на-Дону Александра Харченко. Арбитр «проспал» положение «вне игры» у футболиста «Ессентуков» во время передачи партнеру, что отчетливо видно на видео. Тем не менее, гол судьи засчитали и «Черноморцу» пришлось отыгрываться. Гости всей командой стояли возле своей штрафной, не позволяя сопернику приблизиться к своим воротам. В такой ситуации на помощь могут прийти стандартные положения, либо удары издали. Именно так и были забиты оба гола «Черноморца». На 16-ой минуте Магомед Абакаров головой замкнул навес с угловой отметки Кирилла Данилина, который праздновал свой день рождения, 1:1. Казалось, что хозяева поля вот-вот вскроют оборону «Ессентуков», но время шло, а на табло по-прежнему горели единицы. Лишь в концовке первого тайма Магомеду Абакарову удалось вывести вперед в счете свою команду. Нападающий решился на удар издали, и направил мяч впритирку со штангой ворот Зийадхана Маммадова, 2:1. Болельщики с нетерпением ждали второго тайма, в надежде, что их любимая команда забьет еще несколько голов, но «Ессентуки» выстояли. Уже в самой концовке поединка гостей спас вратарь после выхода один на один Зикрулы Магомедова. Финальный свисток потонул в овациях стадиона. Болельщики понимали насколько тяжело досталась команде эта победа, а, услышав результат матча «Чайки» в Ставрополе и вовсе обрадовались. Прямой конкурент «Черноморца» скатал безголевую ничью 0:0 с «Динамо» и отстал на пять очков от новороссийской команды. Следующего официального матча команды болельщикам придется ждать до марта 2023-го года, когда возобновится первенство России по футболу во второй лиге.