Сервис совместного
управления городом
Личный кабинет
Cообщай о проблемах и влияй на развитие родного города.
Вместе сделаем наш город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«Мой-Новороссийск.рф»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки. Работать с проектом станет удобнее!
Ещё
Категория: Умный город

Первый замминистра Александр Ломакин рассказал о применении «зеленых» стандартов при строительстве жилья.

рассказал 

➡️ Сегодня строительная отрасль держит курс на более экологичное, или так называемое «зелёное» строительство.

🌿 Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года включает в себя внедрение инновационных, энергоэффективных и экологичных технологий, материалов, а также разработку соответствующей нормативно-технической и нормативно-правовой документации.

📃 Для сертификации зданий и сооружений на энергоэффективность и экологичность разработан ряд систем оценки или так называемых стандартов.

✔️ В прошлом году был утверждён первый в России национальный стандарт зеленого строительства для многоквартирных жилых домов. Этот документ включает 37 обязательных и 44 добровольных критерия в 10 категориях. В этом году планируется утвердить аналогичный национальный стандарт для индивидуальных жилых домов, а разработать ряд ГОСТов по этой теме, в том числе на зеленый капремонт.

📎Несмотря на то, что на этапе проектирования и строительства «зеленый» проект может быть на 5-10% дороже обычного, на горизонте жизненного цикла зданий он принесет до 50-60% экономии при эксплуатации.

🌆 В настоящее время многие застройщики уже строят свои объекты в соответствии с высокими стандартами, применяя наилучшие доступные зеленые технологии. Однако для повсеместного распространения этой практики целесообразно финансовое, организационное и кадровое стимулирование.

Круглый стол был организован на площадке ДОМ.РФ.

@minstroyrf

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «Мой-Новороссийск.рф».